КОТЕЛ НА СЖИЖЕННОМ ГАЗЕ: РАСХОД ТОПЛИВА

Во время консультаций нас часто спрашивают о расходе топлива газовым котлом и количестве заправок газгольдера за отопительный сезон. Автономная газификация частного дома или коттеджа – это экономически выгодное решение. Это подтверждается несложными расчетами. Для примера, для дома или коттеджа площадью до 200 кв.м. рекомендуется устанавливать подземный газгольдером объемом 2,8 куб.м. Полная заправка такого газгольдера обойдется в среднем в 140 000 тенге (стоимость 1 литра сжиженного газа в Астане – 60 тенге).

Отопление дома – это сугубо индивидуальный процесс. Кому-то достаточно всего одной заправки резервуара на всю зиму, другим – два раза, все зависит от интенсивности потребления. Но при этом, если сравнивать, то отопление дома такой же площадью с помощью дизельного или электрического котла обошлось бы в 2-3 раза дороже.

Основным фактором, который оказывает существенное влияние на расход сжиженного газа, является внешняя температура. Соответственно, чем холоднее на улице, тем больше расход газа.

Кроме того, на показатель расхода топлива оказывают влияние такие параметры, как отапливаемая площадь, материал, из которого построен дом, толщина и теплоизоляция стен и крыши, количество окон и дверей, мощность газового котла. Также на расход газа оказывает влияние количество проживающих людей и даже их привычки, например, любят ли они принимать душ или ванну и так далее.

Для того чтобы сохранить в доме тепло, а значит уменьшить расходы на отопление, специалисты компании GAZCENTER рекомендуют обратить внимание на теплоизоляцию в доме. Все объекты и предметы в доме могут быть как источниками тепла, так и нести теплопотери. Естественные – это потери тепла через стены (более 35%), окна и двери (15%), крыша (30%). Это потери можно свести к минимуму путем дополнительной теплоизоляции. А вот солнечный свет, проникающий в дом, бытовые приборы, правильно установленная система вентиляции и даже работающий газовый котел, наоборот, могут послужить источниками тепла (подробно в инфографике).

Для обнаружения скрытых теплопотерь компания GAZCENTER предлагает воспользоваться услугой тепловизора (стоимость обследования — 150 тенге за 1 кв.м.)

Кроме того, компания GAZCENTER

рекомендует устанавливать автоматические терморегуляторы, которые будут регулировать температуру в помещении и периодичность работы газового котла. Отличная экономия получается путем установки более низкой температуры в доме в ночное время, когда все жильцы спят.

Наша компания предлагает к установке современные беспроводные программируемые электронные термостаты, которые позволяют регулировать температуру дистанционно – для этого нужен только смартфон и доступ в Интернет.


Остались вопросы? Менеджеры компании GAZCENTER приедут к вам для проведения консультации в любое удобное для вас время. Выезд менеджера на объект – БЕСПЛАТНО!

Наши контакты:
+ 7 (7172) 627-132
+7(701) 945-52-95 (WhatsApp)
Адрес: г.Астана, пр. Богенбай батыра, 6 «Б», 4 этаж.
Веб-сайт: www.gazcenter.kz
GAZCENTER: переходи на лучшее!

Отставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные для заполнения поля отмечены *